В следующем году водительские права станут электронными

В ГИБДД считают, что это новшество поможет бороться с поддельными документами

Электронные водительские удостоверения могут появиться в России уже в 2020 году. об этом в интервью РИА Новости рассказал начальник Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ Михаил Черников.

По его словам, через год можно будет не носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля.

«Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», — отметил Черников.

По его словам, это новшество поможет бороться с поддельными документами, а также со случаями использования одних прав похожими внешне водителями.

В декабре 2018 года источник в правительстве рассказал РИА Новости, что МВД хочет отказаться от идеи «вшивать» в права и свидетельства о регистрации транспортных средств чипы в пользу идеи оцифровки этих документов.

А Черников тогда говорил, что ГИБДД снабдит инспекторов планшетами с системой распознавания лиц. Она будет «вычислять» водителя по базе данных, так что права для того, чтобы сесть за руль, ему не понадобятся. По его словам, Госавтоинспекция уже закупила и направила в региональные подразделения более 20 тысяч специальных планшетных компьютеров, способных определять по фотографии личность человека.