ЖАР

"О Боже! Вы неисправимы!Я, видно, не доживу до того времени, когда у вас перестанут твердить, что в Финляндии - сухой закон, а финская сауна - сухая, то есть что в ней о воде даже упоминать грешно", - сокрушался один мой финский знакомый, вернувшись из очередной поездки в Россию. Из этих путешествий он вынес стойкое убеждение: хотя финская сауна и русская баня - двоюродные сестры, о первой у нас сложилось абсолютно превратное представление.

Считается, что сауне как минимум две тысячи лет. На протяжении веков в саунах рожали детей, обмывали покойников, врачевали, поскольку она была самым гигиенически чистым местом деревенского быта. Но главным образом здесь спасались от пронизывающего холода, грели косточки и в тепле отводили душу за неспешной беседой.
Сейчас в стране с населением в пять млн. человек количество саун приближается к двум млн. Обшивочные панели крошечных саунных кабинок, в которых сидя может разместиться семья из четырех человек, делаются из не менее качественного материала, чем те, что предлагаются вниманию заезжих гостей в местах отдыха и развлечений и идут на продажу за рубеж. Правда, с поправкой на то, что в отличие от бревенчатых наполнителем в сборных плоскостях служит экологически "выдержанная" химия - "слоеный пирог" из теплоизоляционных пенопластовых и стекловатных листов и технической, с подложкой, перфорированной - для проникновения воздуха - фольги. Последняя деталь - не пустая формальность: такая панель к капитальной стене крепится не вплотную, а на расстоянии не менее 5 см. На саму же обшивку ныне самых распространенных городских саун идет по преимуществу ель специальной сушки. В этой технологии заключен один из главных секретов финского саунного "ноу-хау". Критерий тут один, но соблюсти его не так-то просто: даже при самом интенсивном пользовании кабиной на ее стенах и потолке не должно быть ни малейшего следа смоляных подтеков.
А вот в выборе древесины для отделки жестких нормативов нет. Тут все от кармана. Можно выбрать благоуханный можжевельник, можно сосну. Лучше канадскую высокоширотную. Причина особой привлекательности импортируемого сорта древесины вовсе не пижонская: пригодность породы для производства сауны из цилиндрованного бревна, равно как и саунной вагонки, тем выше, чем больше плотность годовых колец на срезе ствола, что означает все меньшее содержание в нем смолы. Этот показатель растет с юга на север. У канадской сосны заполярной "закалки" он наивысший.
Каменка для такой мини-сауны, которую финны воспринимают с явной иронией, но пользуются ею с превеликим удовольствием, естественно, с электронагревом. В отличие от самой кабины, стоимость которой входит в общий "прейскурант" покупаемой квартиры и может колебаться от тысяч до десятков тысяч евро, саунные печки есть и достаточно демократичные по цене - от 100 евро. У нас, к слову, за аналогичные "ломят" почти в 4 раза больше. Но момент престижа подмывает обращаться к самым современным изыскам. Их важная отличительная особенность - возможность держать каменку в режиме ожидания на манер телевизора: при переводе в активную стадию нагревания - если хотите, то и с помощью пульта - она раскалится не за привычный час, а за минуты.
"Настоящей" же сауной для финнов была и остается сауна "по-черному" - по-нашему, курная изба без трубы, растапливаемая дровами, а не с помощью выжигающих кислород электронагревательных элементов. Но такие есть далеко не у каждого. Ведь она должна стоять обязательно на бережку озерца или морского заливчика, чтобы по принятии доброго, с дымком жара бултыхнуться в холодную, а то и ледяную купель - неважно, какой месяц на дворе.
Надо разобраться и с финским подходом к влажности в сауне. Точно так же, как и в русской бане, финны в обязательном порядке плещут воду на каменку, но по чуть-чуть маленьким, емкостью с блюдце, ковшиком - эту заботу берет на себя тот, кто сидит ближе к печке. Цель - нагнетать парок постоянно с тем, чтобы поддерживать невысокую, но устойчивую степень влажности. Температура в городских саунах 80-90оС, в рубленых - до 100оС: никаких рекордов по "выживаемости" при 120-140оС, как в наших так называемых "саунах" с обезвоженным, вызывающим поражение слизистых оболочек и даже ожог легких, в Финляндии никто не ставит и слыхом о таких "начинаниях", в частности, по сбрасыванию таким образом лишнего веса, не слыхивал.
Но живучий миф о несовместимости сауны и воды на самом деле отличает ее от русской бани. "Разводит" их вентиляция. При всей полезности идеи насыщенного водяного пара русской бани, считают специалисты саунного дела, здоровью пользователей наносится и определенный ущерб, поскольку люди дышат в ней "отработанным" воздухом и испарениями тела, в то время, как в сауне он обновляется 12 раз в час. Холодный воздух со всех сторон подпитывает спиралевидно завихряемую в своем постоянном движении воздушную массу. Получив максимальный нагрев на высоте возлежащего на полке и пребывающего в неге парильщика, она плавно омывает его тело мягким - опять-таки за счет умеренного наличия в ней влаги - жаром, чтобы затем "за ненадобностью" улетучиться в вентиляционное отверстие...
Сауну, говорят старинные финские заповеди, надо нежить в сердце - думать о ней как о желанном и радостном. Нельзя идти туда с недобрыми мыслями - осерчают духи жара и пара, тролли и домовые. Сауна сгореть может, каменка ни с того ни с сего раскалится, пар пойдет с порчей, а холодная вода в бочонке вдруг закипит и зальет огонь. Когда-то в сауну приглашали дорогих гостей без различия пола и возраста. Это была честь. Поэтому даже если вы оказались в сауне в разнополой компании, не забывайте, что скабрезные улыбочки, ухаживания и иные амурные поползновения тут неуместны: истинная финская сауна в отличие от толкования этого слова в наших реалиях ничего общего с домом свиданий не имеет. Здесь даже громко говорить не принято.
Если помещение бани, в полном соответствии с нашей банной наукой, проветривается лишь время от времени, то обязательным условием для сауны является постоянная циркуляция воздушной массы.