ТЕЛОХРАНИТЕЛИ ДЛЯ "ЗВЕЗД"

На открывающемся 12 июня чемпионате Европы по футболу будут присутствовать совершенно особенные

На открывающемся 12 июня чемпионате Европы по футболу будут присутствовать совершенно особенные защитники. Футболистов всех 16 национальных сборных круглосуточно будут охранять вооруженные телохранители, сообщает британская газета The Observer в своем воскресном выпуске. О безопасности игроков позаботятся военнослужащие португальского элитного спецподразделения, а также военные полицейские, побывавшие в Ираке.
Все эти меры являются реакцией на растущее беспокойство сотрудников спецслужб, которые опасаются, что террористы "Аль-Каиды" могут выбрать в качестве очередной цели крупные спортивные мероприятия.
Еще более серьезные меры безопасности намереваются принять в Афинах, когда в августе там откроются Олимпийские игры. Однако разногласия вокруг этих мер между странами-участницами и Грецией постоянно нарастают, сообщает The Observer. Американские и британские спортивные функционеры, как пишет газета, даже рассматривают вариант, когда их спортсмены вообще не поедут в Грецию.
Греция выделяет 735 млн. евро на обеспечение безопасности Олимпиады - почти в три раза больше, чем четыре года назад Австралия. Спортсмены будут передвигаться по городу с трехмиллионным населением исключительно в сопровождении вооруженной охраны. Безопасность Олимпийских игр будут обеспечивать 50 тысяч человек, из них 16 тысяч - военные. Как утверждает The Observer, работу спецслужб будут координировать ЦРУ и ФБР.
На привлечение в этих целях войск НАТО (решение об этом было принято после мадридских терактов) дополнительно потребуется 350 млн. евро. Операции альянса, по данным афинской газеты "Катимерини", будут проводиться под кодовым названием "Талантливые стражи". В греческом городе Лариса будет размещен спецбатальон НАТО для защиты от терактов с применением ядерного, биологического и химического оружия.
Пока неизвестно, где будут располагаться системы противовоздушной обороны и раннего обнаружения AWACS. Обсуждается вариант аэродрома у Ионического моря на западе страны. Средиземное море будут патрулировать не менее 15 кораблей НАТО.
На прошлой неделе Греция разрешила экспертам из управления ядерной безопасности США на время Олимпийских игр работать на семи пограничных постах, в том числе на двух аэродромах.
Перевод на сайте Инопресса.