ТОЛПА ПОШЛА НА ШТУРМ

Кстати, и причины их недовольства - не секрет. Так, один из протестующих - бывший

Кстати, и причины их недовольства - не секрет. Так, один из протестующих - бывший премьер-министр Курманбек Бакиев. Он боролся за депутатский мандат в родной Джалал-Абадской области, где его знают чуть ли не в каждой семье, но проиграл молодому, мало кому известному бизнесмену. Бывший премьер заявляет, что результаты выборов сфальсифицированы. Другой лидер оппозиции Умербек Текебаев выборы в депутаты парламента выиграл, однако безоговорочно встал на сторону митингующих. Он уже был кандидатом в президенты республики и, судя по всему, готовился к предстоящим в октябре президентским выборам. Сегодня Текебаев, как и бывший премьер, активно выступает за досрочную отставку Акаева.
Рядом с этими южанами на импровизированных трибунах митингов почти всегда находится не менее известная северянка, политическая долгожительница Роза Отумбаева. Главой Министерства иностранных дел Кыргызстана она была три раза. Последний раз с поста министра отправилась послом в Великобританию. После завершения дипслужбы какое-то время оставалась в Лондоне. Позже работала представителем ООН в Грузии и наблюдала в Тбилиси за "революцией роз" от начала до логического конца. Вернувшись на родину, занялась общественной деятельностью. Была зарегистрирована кандидатом в депутаты по первому университетскому округу. Однако почти сразу же регистрация была аннулирована по той причине, что последние пять лет, как этого требует закон, она не проживала в республике. По этому округу после второго тура стала депутатом дочь президента Бермет Акаева, выдвинутая фондом Агахана. Отстранение Отумбаевой от выборов не вызвало особого резонанса, в пикетировании ЦИКа участвовало не более двух десятков человек. Видимо, в этом причины перемещения Отумбаевой на юг страны, где ее особо-то и не знают. Отумбаеву не без оснований называют импортером "розовой" или "оранжевой" революции. Большинство аналитиков уверено, что она напрямую связана с десантированием в республику группы депутатов грузинского парламента.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Александр ДУГИН, директор Центра геополитических экспертиз:
- По-моему, Россия вяло реагирует на ситуацию. У нашей страны должна быть абсолютно своя собственная евразийская интеграционная континентальная программа действий в ближнем зарубежье. При этом не обязательно грубо вмешиваться в возникший конфликт. Обратите внимание, как тонко, деликатно и эффективно ведет себя Запад: он играет на социальных противоречиях, на национальных трениях, на геополитических разломах и сетевым образом достигает необходимого результата. А итог известен: поменять нейтрального к России руководителя страны на антироссийского, проамериканского правителя, чтобы усилить давление на Россию на постсоветском пространстве. Россия просто обязана отвечать на это симметричным способом.