ВСПОМНИТЬ ВСЕ И ЗАПИСАТЬ В РЕЗЮМЕ

Лет через 15 после начала трудовой карьеры у многих из нас накапливается довольно продолжительный послужной список. И при составлении резюме возникает проблема: не вся информация умещается на одну страницу. Как быть?

Вообще нет такого правила, что резюме обязательно должно укладываться в одну страницу. Если вам есть что рассказать о себе, если вы, например, получили несколько образований, прошли через различные тренинги и славно потрудились в нескольких компаниях, не сдерживайте себя, запишите все достижения и весь полученный на протяжении карьеры опыт.
Даже если у вас накопилось много мест работы, потому что вы слишком часто их меняете, все равно стоит об этом написать. Умалчивать имеет смысл лишь о тех случаях, когда вы проработали в компании не больше недели. Бывает такое: сотрудник выходит на новое место, наполненный энтузиазмом, но быстро понимает, что эта компания - не то, о чем он мечтал. Или, например, новичок узнает о компании нечто не очень хорошее, чего не знал раньше, и быстренько увольняется.
На собеседовании вы все равно можете упомянуть эту поучительную историю, объяснив потенциальному работодателю, почему вам пришлось искать другую компанию и какие выводы вы сделали из этой своей ошибки.
А уж если у вас было много мест работы просто в силу возраста и богатого трудового стажа, резюме просто обязано быть обширным. И в нем все равно придется подробно описать свои функции, полномочия и достижения в ваших предыдущих компаниях. Не верьте в миф, что рекрутеры не читают резюме объемом больше одного листа. Наоборот, мы стараемся понять вас как можно лучше, и любая информация в этом деле для нас и для работодателей - не лишняя.
Почему резюме не должно содержать белых пятен? Потому что в противном случае вы рискуете потерять время, делаете будущее собеседование менее предсказуемым. На собеседовании работодатель задаст наводящие вопросы, узнает о вас что-то принципиально новое - и может понять, что вы ему категорически не подходите. Стоило ли тратить свое и чужое время?
На собеседовании кандидату часто выдают бланк, в котором просят указать только три последних места работы. Отсюда возник стереотип, что работодателю важны лишь последние ваши свершения, но это не так. Данная форма служит лишь для предварительного знакомства с кандидатом. На следующем этапе работодатель все равно захочет увидеть и понять весь вектор вашего профессионального развития, все навыки, которые вы успели получить на прошлых местах работы, все этапы вашего совершенствования.
Так что не жалейте времени на составление подробного резюме. Чем оно полнее, тем быстрее вы найдете компанию вашей мечты. Рекрутеры смогут вам ее подобрать, если вы расскажете о себе все.