Кудрин поймал вторую волну кризиса

Вчера министр финансов Алексей Кудрин на расширенной коллегии Минэкономразвития всех напугал: он заявил, что рост фондового рынка и стоимости нефти - явление временное, впереди - вторая волна кризиса.

"Улучшение фондовых индексов и рост цены на нефть - временное явление, - предсказал Кудрин. - С учетом основных индикаторов американской и мировой экономик, которые ухудшаются по ключевым показателям, в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение рынков, а мы будем иметь снижение роста ВВП". "Будущее мировой экономики зависит от плана Барака Обамы", - считает министр.

А вот восстановление нашей экономики столкнется с собственными серьезными трудностями. "Мы ожидаем вторую волну проблем, в том числе в банковской системе, в связи с невозвратом кредитов предприятиями", - отметил Кудрин.

"Есть масса компаний, у которых сегодня не покупают продукцию, а они продолжают брать кредиты на поддержание операционной деятельности, - говорит экономист банка "Траст" Евгений Надоршин. - А банки ради этих кредитов занимают деньги у государства. Но вопрос в том, нужно ли поддерживать эти предприятия".

Пока же государство решило в очередной раз помочь банкам. "Банки рискуют нашими деньгами, они не могут один на один оставаться с рисками в экономике", - пояснил Кудрин. Вопрос о судьбе предприятий остается открытым.

Пессимизм Кудрина и прогноз второй волны кризиса смягчила глава МЭР Эльвира Набиуллина. Она признала, что Россия сейчас находится в "активной стадии кризиса", однако к концу года в экономике заработают "отдельные источники роста". В частности, возобновится розничная торговля, будет расти потребительский спрос.

На заявления чиновников негативно отреагировали российские фондовые индексы: они упали впервые с начала марта. Индекс ММВБ к моменту сдачи номера снизился на 3,34%, РТС - на 1,44%.