Рогозин рассказал о стружке от сверления в отсеке «Союза»

Он также рассказал, что для определения причины появления отверстия в космическом корабле понадобится эксперимент в космосе

В бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» были обнаружены следы металлической пыли, появившейся в результате сверления. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

По его словам, в ведомстве не знают, почему эта стружка появилась в бытовом отсеке. Как отметил Рогозин, эксперты «Роскосмоса» разберутся в причинах произошедшего, после чего соберут основания для возбуждения дела.

«Уголовное дело возбуждается, если госкорпорация напишет заявление в прокуратуру о материальном ущербе. Соответственно, мы, безусловно, к этому придем, когда мы поймем, что реально произошло», - сказал Рогозин.

Он также рассказал, что для определения точной причины появления отверстия в космическом корабле понадобится эксперимент на орбите.

В конце августа 2018 года на борту на Международной космической станции (МКС) было зафиксировано падение давления. Впоследствии выяснилось, что это произошло из-за утечки в пристыкованном к станции корабле «Союз МС-09». Спустя несколько дней специалисты пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен изнутри.

В декабре 2018 года космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос для осмотра отверстия в обшивке «Союза». Они вскрыли теплоизоляцию и противометеоритную защиту, осмотрели и сфотографировали отверстие, а также собрали с поверхности отверстия ряд проб.

20 декабря вернувшийся с МКС Прокопьев доставил на Землю эти образцы, после чего они были переданы следователям, устанавливающим причину возникновения отверстия.