Путин призвал перенести голосование по Конституции

Глава государства отметил, что не раз подчеркивал, что главное - это здоровье, жизнь и безопасность людей

Общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию страны необходимо перенести из-за ситации с коронавирусом. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Возникает вопрос об организации общероссийского голосования по поправкам в конституцию с предварительно определенной датой - 22 апреля. Вы знаете, как серьезно, насколько серьезно я к этому отношусь, и, конечно, буду просить вас и высказать свое мнение по этому вопросу, принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества», - сказал Путин во время обращения к россиянам по поводу ситуации с распространением коронавируса.

Российский лидер отметил, что не раз подчеркивал, что главное - это здоровье, жизнь и безопасность людей.

«Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране. И только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», - сказал глава государства.

Указ о назначении даты голосования по поправкам в Основной закон Путин подписал 17 марта. В качестве таковой было установлено 22 апреля. При этом он допустил, что дата может быть изменена.

Позже президент высказал мнение, что голосование может пройти на дому.