Иран готов разбомбить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан

Иран готов разбомбить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан

Глава Верховного национального совета по безопасности Ирана Али Лариджани заявил в интервью египетской газете "Аль-Ахрам", что в Азербайджане действуют разведгруппы США, ведущие работу против Ирана. Он уверен, что американские спецслужбы используют территории Азербайджана и Туркменистана против Ирана. По его словам, в случае начала военных действий Иран может нанести ответный удар по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и по нефтяным объектам Азербайджана.

Однако есть и другая информация: сообщается, что во время недавнего визита министра обороны Ирана Мохаммада Неджара в Баку он якобы передал азербайджанской стороне секретный документ, в котором указаны координаты всех американских баз и их других секретных объектов, расположенных на территории Азербайджана, передает "Кавказский узел". Соответственно в случае начала военных действий Ирану и карты в руки.

Тем не менее, азербайджанская сторона пытается сохранить нейтралитет, заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов заявил, что Азербайджан готов стать посредником между Ираном и США. На встрече с журналистами он отметил, что Азербайджан заинтересован в обеспечении мира и стабильности в регионе: "До сих пор Азербайджан делал все возможное для обеспечения мира в регионе, и официальный Баку впредь будет продолжать эту политику", - цитирует слова дипломата "Кавказский узел".

В свою очередь посол США в Азербайджане Рино Харниш заявил журналистам, что "заявления официального Тегерана заставляют вздрогнуть международную общественность". "Сейчас все зависит от отчета руководителя МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадея, который будет обнародован 28 апреля", - сказал посол. Относительно заявлений о возможном посредничестве Азербайджана между Тегераном и Вашингтоном Р.Харниш сказал, что МАГАТЭ всесторонне изучает имеющуюся информацию: "В решении проблемы мы должны учитывать не усилия отдельных государств или личностей, а позицию международной общественности. Лично я ответил бы на такие предложения отрицательно".

Напомним, Совет Безопасности ООН в ультимативной форме потребовал от Ирана до 28 апреля прекратить все работы по обогащению урана.