Министры нефти стран ОПЕК заявили, что международный картель делает все возможное для сдерживания цен на углеводородное сыре и стабилизации на мировом рынке нефти. Такое заявление было сделано на проходившем в понедельник в столице Катара консультативном совещании ОПЕК. Оно проводилось в рамках 10-го Всемирного энергетического форума в Дохе.

Подводя итоги совещания ОПЕК, председатель Конференции Организации стран-экспортеров нефти Эдмунд Даукору констатировал, что цены растут, несмотря на все предпринимаемые усилия. Причину этого он видит в геополитических и психологических факторах, усиленных спекуляциями на рынке. Тем не менее, указал Даукору, ОПЕК делает и будет делать все от нее зависящее для изменения ситуации и обеспечения снижения цен.

По его мнению, решению проблемы высоких цен способствовали бы снижение политической напряженности в мире и в странах-производителях нефти (речь идет об Ираке, Нигерии и Венесуэле, ситуации вокруг "ядерного досье" Ирана) и увеличение нефтеперерабатывающих мощностей в странах-потребителях, передает ИТАР-ТАСС.