В КНДР сегодня отмечается день основания Корейской народной армии

В КНДР сегодня отмечается день основания Корейской народной армии

Сегодня в КНДР отмечается день основания Корейской народной армии - один из самых важных праздников страны. С утра на главных магистралях города пройдет военный парад, а вечером зрителей ожидает факельное представление на центральной площади Ким Ир Сена, передает ИТАР-ТАСС.

Солдаты и офицеры Корейской народной армии "полны решимости любой ценой защищать товарища Ким Чен Ира, в руках которого находится судьба и будущее нации", - пишет местная пресса. По мнению аналитиков газеты "Нодон синмун", "народ, который, недоедая, отдает приоритет развитию военной промышленности, укрепляет армию и превращает государство в неприступную крепость с тем, чтобы гарантировать свое существование и процветание, ожидает светлое будущее".

Фактически Корейская народная армия была создана в 1948 году при активном участии СССР. Однако в КНДР за точку отсчета берется 1932 год, когда, по официально принятой версии, Ким Ир Сен сформировал на основе антияпонских партизанских отрядов Корейскую народно-революционную армию.