В Китае открылась конференция клуба «Валдай»

В течение двух дней российские и китайские эксперты обсудят ключевые вопросы международной политики и безопасности 

Конференция дискуссионного клуба «Валдай», носящая в этот раз название «Россия и Китай: современные вызовы развития», открылась в среду в китайском городе Шанхае. Мероприятие подготовлено совместно с Восточно-Китайским педагогическим университетом.

Как сообщает «ТАСС», задача конференции – провести экспертное обсуждение важнейших вопросов двусторонних отношений.

«Политические отношения Китая и России находятся на небывало высоком уровне. Москва и Пекин активно работают над тем, чтобы привести характер и объем экономических связей в соответствие с беспрецедентно высоким уровнем политического взаимопонимания», – приводит агентство пресс-релиз, распространенный организаторами мероприятия.

Двухдневная программа заседаний – 25 и 26 апреля – разбита на шесть тематических секций, каждая из которых посвящена отдельному вопросу. В первый день эксперты обсудили взгляды РФ и КНР на ситуацию в мире, а также общие задачи Москвы и Пекина в рамках проекта Большой Евразии. Помимо этого, на конференции будут обсуждаться вопросы эволюции политики США, ядерная программа КНДР, изменения в Европе и вызовы международной безопасности и безопасности Азии.