Корабль «Прогресс МС-14» успешно пристыковался к МКС

На борту космического грузовика находятся продовольствие, топливо, вода и другие грузы

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-14» в субботу успешно пристыковался к Международной космической станции, сообщает агентство «Интерфакс». Грузовик был выведен в космос ракетой «Союз-2.1а»; пуск ракеты был посвящен 75-летию Победы, в связи с чем на ее борт была нанесена георгиевская лента и ордена Великой Отечественной войны.

Полет «Прогресса» прошел по двухвитковой схеме, которую также называют «сверхбыстрой». Полет до станции продлился чуть больше трех часов, после чего грузовик пристыковался к модулю «Звезда».

На борту корабля находится более двух тонн грузов, в том числе 650 килограммов топлива, 46 килограммов сжатого газа, продукты питания, вода в баках системы «Родник», медикаменты, санитарно-гигиенические материалы, оборудование для проведения экспериментов и др. Также «Прогресс» доставил на МКС информацию об участниках ВОВ, которую «Роскосмос» собрал для акции «Бессмертный полк на МКС».

Перед отправкой корабль дополнительно дезинфицировали, чтобы предотвратить попадание на станцию коронавируса. Специалисты продезинфицировали внутренние и внешние поверхности, оборудование и поверхности грузов. После дозаправки грузовика и доукладки грузов была проведена дополнительная дезинфекция.