ПОКЛОН ПРОСВЕТИТЕЛЯМ

То, что вчера по воле православного календаря совпали двунадесятый переходящий праздник

То, что вчера по воле православного календаря совпали двунадесятый переходящий праздник Вознесения Господня и почитание Церковью памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, придало этому дню особый молитвенный настрой и духовную значимость. Он был таким не только для православных верующих, но и для всех наших соотечественников, поскольку в России вчера в девятый раз в статусе государственного праздника отмечался День славянской письменности и культуры.
В четверг в первой половине дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Успенском соборе Кремля при большом стечении молящихся праздничную службу. Затем начался многолюдный Крестный ход на Славянскую площадь. Тысячи людей, заполнивших ее, присутствовали на молебне у памятника великим просветителям славян Мефодию и Кириллу. Вечером многие москвичи были гостями Большого театра России - слушали оперу Михаила Глинки "Иван Сусанин".
В рамках начавшихся Дней славянской письменности и культуры состоятся, в частности, международный симпозиум "Проблемы славянского мира на современном этапе", выставка живописи столичных художников "Золотая кисть", детская паломническая миссия по монастырям Москвы и Подмосковья.