ПРАЗДНУЮТ СЛАВЯНЕ

В Самаре отмечают День славянской письменности и культуры

В город на Волге приехали сотни гостей из Москвы, различных регионов страны, из-за рубежа. Десятки художественных коллективов радуют горожан своим искусством.
В эти же дни проходит областной фестиваль здоровья, спорта и творчества. В воскресенье в самарской филармонии состоялось подведение итогов международной конференции "Славянский мир: единство и многообразие". Министр культуры России Александр Соколов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, губернатор области Константин Титов, ученые Института славяноведения РАН поделились своими мыслями о роли славянской культуры в современном мире, путях ее дальнейшего развития.
В этот же день прошла Божественная литургия с чином Великого освящения храма святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которое совершил митрополит Ювеналий. Перед храмом открыт памятник святым. Главе города Георгию Лиманскому митрополит вручил орден Сергия Радонежского за заслуги в духовном просвещении горожан.
Двадцать четвертое мая - День памяти святых Кирилла и Мефодия. Рано утром состоялось праздничное богослужение в их честь. В полдень от всех городских православных соборов, от Иверского женского монастыря к площади Славы прошел многотысячный крестный ход с песнопениями и колокольным звоном. На площади состоялось грандиозное торжество, а концерты и массовые гулянья продолжались до глубокой ночи.
Сегодня праздник в Самаре продолжается. Откроется выставка государственного Русского музея "Три века русского искусства". В филармонии пройдет праздничный концерт.