КИТАЙСКИЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ОБИДЕЛАСЬ

Вице-премьер Китая Ву Ий без официального объяснения причин досрочно прервала свой визит в

Вице-премьер Китая Ву Ий без официального объяснения причин досрочно прервала свой визит в Токио и вернулась в Пекин еще до запланированной встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.
Глава МИД Японии Нобутака Матимура в этой связи потребовал от КНР немедленных извинений. "Можно все понять и простить, тем более если возникли экстренные дела, - заявил он. - Однако в срочном отъезде Ву Ий мы видим неуважение к нам, японцам". Другие министры японского правительства также заявили о "шоке", испытанном в связи с демаршем Китая.
В то же время внутри самой Японии некоторые политики предпринимают попытки замять скандал. Генеральный секретарь правящей либерально-демократической партии Цутому Такэбэ на пресс-конференции в Токио настаивал, что китайский вице-премьер отказался от беседы с японским премьером только из-за "неожиданно возникшего дела". Он также отрицал, что к этому имеет отношение крайнее недовольство Пекина демонстративными паломничествами Коидзуми в токийский храм "Ясукуни", в списках которого среди воинов-героев, погибших за императора, значатся главные японские военные преступники, казненные в 1948 году по приговору международного трибунала.
Однако официальный представитель МИД КНР Кун Цюань выразил свое крайнее недовольство визитом Коидзуми в храм "Ясукуни". В КНР и корейских государствах этот ритуал поклонения воспринимают как попытки обелить преступления японского милитаризма в ходе агрессивных войн и захватов в Азии в ХIХ - ХХ веках, заявил представитель китайского внешнеполитического ведомства.