ЧТО ПРАЗДНУЕМ
28 мая. День пограничника. В обиходе те, кто служил в пограничных войсках,

ЧТО ПРАЗДНУЕМ
28 мая. День пограничника. В обиходе те, кто служил в пограничных войсках, давно называют себя ласково и с огоньком "погранцами". Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР.
Праздник установлен указом президента России в 1994 году. Россия граничит с шестнадцатью государствами (никакая другая держава не имеет такого количества стран-соседей). Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.
31 мая. Большой китайский праздник - День драконьих лодок. В этот день приносят жертвы драконам рек, чтобы они смилостивились - не посылали людям ни наводнений, ни засух.
КОГО ВСПОМНИМ
28 мая. В этот день 19 лет назад Матиас Руст совершил посадку спортивного самолета на Красную площадь (1987). Отсидел в тюрьме, но вскоре попал в тюрьму у себя на родине - ударил ножом девушку, за которой безуспешно ухаживал. В 1997 году он принял индуизм и женился на дочери бомбейского чаеторговца.
29 мая. День рождения замечательного российского актера театра и кино Александра Абдулова. Он - один из талантливейших актеров нашего времени, кумир миллионов зрителей. Началом его творческого содружества с режиссером Марком Захаровым стала роль Медведя в "Обыкновенном чуде", за ней последовали другие роли в спектаклях ("Юнона" и "Авось", к примеру).
31 мая. В этот день пять лет назад пчеловод Юрий Лужков заявил, что изобрел новый тип ульев. В отличие от традиционных его ульи имеют округлую форму и напоминают ствол дерева.