ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ САЛАБОНА

КАК РАСПОЗНАТЬ "ДЕДА"?
- Расстегнут крючок на вороте гимнастерки.
- Пилотка

КАК РАСПОЗНАТЬ "ДЕДА"?
- Расстегнут крючок на вороте гимнастерки.
- Пилотка (фуражка, шапка) лихо сдвинута на затылок.
- Волосы длиннее уставной нормы.
- Бляха ремня выгнута, а ремень болтается ниже пояса.
КОГДА НЕ СТОИТ "ВОЗНИКАТЬ"?
Новобранцы выполняют некоторые виды работ, рассчитанные, по идее, на весь личный состав. Например, моют пол в казарме. Это нормально: положено новичкам вкалывать, зато последние месяцы службы не будут омрачены черновой работой. Еще "деды" могут "законно" приказать сгонять в столовую за хлебом и сахаром, почистить картошку, разгрести снег.
СЛОВАРЬ САЛАБОНА
Запах - солдат, который еще не принял присягу.
Дух, салабон - солдат, который принял присягу.
Череп, черпак - солдат, который отслужил свыше полугода.
Дед - солдат, которому осталось до конца службы менее чем полгода.
Дембель - "дед", который в ближайшие месяцы уволится.
Шакал - военнослужащий со званием прапорщика или выше (из командного состава).
Дyханка - период, пока солдат считается "духом".
А ВОТ ЭТО УЖЕ БЕСПРЕДЕЛ
Если "дед" попросит "духа" дать сигарету, тот, по мнению дембеля, должен предоставить ее в течение двух минут. Если этого не произойдет, "дед" даст еще две минуты, но нужно будет принести уже четыре сигареты. Когда "деду" надоест ждать, он может отпустить "духа", а ночью послать его покупать сигареты за пределы воинской части. Если "духа" поймают, всех "дедов" отправят на гауптвахту. После их возвращения "духам" будет о-очень "весело".
Если "дед" среди ночи зайдзт в комнату к "духам" и протяжно скажет: "Ду-у-хи-и-и-и!", те должны дать ответ: "М-ы-ы-ы..." Если же "дед" не дождется ответа (все уснули), ночь у "духов" будет бессонная.
Если "дед" зайдет в комнату к "духам" и даст команду: "Сушить крокодилов!", все "духи" должны залезть на кровати так, чтобы руки были на одних перилах, а ноги на других (что-то вроде моста). Это может длиться до 10 минут.
ДУХ - ЭТО ЧЕЛОВЕК СО СЛАБЫМ "Я"
Что может противопоставить молодой солдат армейским порядкам? Вот что говорит об этом руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей ЕНИКОЛОПОВ:
- Боюсь, законам системы молодому человеку нечего противопоставить. Им должны противостоять офицеры. Но если спросить офицеров, как воздействовать на непослушных, не выполняющих уставных отношений солдат, ответ будет один: бить. Сам офицер, конечно, бить не будет, это делается с помощью поощрения дедовщины. Это как на зоне, когда лагерное начальство начинает закрывать глаза на то, что структуру держат "авторитеты". Одни в таких условиях становятся жесткими, другие - нет. Вот это уже зависит от личных качеств, воспитания, понимания, что такое человеческое достоинство. Если человек не допускает, чтобы его унижали, то он этого не допускает и в отношениях с сослуживцами.
Советы дембеля
"БИТЬ ЧМЫРЕЙ - ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО!"
"Деда" я узнал сразу. По расслабленно висящему ремню и по той небрежности, с которой он показывал стоящему рядом сержанту с ломом, где долбить яму. Точно - оказался дембель. Зовут Максом. До приказа ему остался месяц. Макс считает, что с дембелями его призыва жить можно: "За бабой в "самоход" никого не отправляли, и на деньги по-крупному не ставили. Так, на мелочь... " Мелочь, как выяснилось - две тысячи рублей. Напрягшись, Макс сформулировал несколько правил, которые помогут в армии.
Мыться, бриться и стричься надо постоянно. Рожа должна быть чистой, подворотничок свежим, сапоги - начищенными. Если в тебе есть стержень, и ты способен даже в армейских условиях содержать себя в чистоте, это вызывает уважение. Грязных чмырят с утроенной силой.
Выкинь из головы все воспитание. Проявление вежливости и интеллигентности в армии - признак слабости. Вежливых интеллигентов ненавидят с особой силой, и бьют их с удвоенной злобой. Особой неприязнью пользуются москвичи.
Всегда дерись так, будто тебя хотят убить, применяй любые подручные предметы, скажем, табуретку. Никогда не показывай, что кого-то боишься. Видишь неизбежность драки - бей первым без раздумий, сильнее будут уважать и бояться. Не будешь так делать - считай, ты сам во всем виноват.
"Добрых" "дедушек" и старших опасайся: в армии доброта только имитируется и всегда предшествует какой-то подлянке. Будь бдительным.
Никогда не бей слабых. Бить чмырей - последнее дело, только позориться перед окружающими и себя не уважать.
Старайся покрепче держаться за надежных друзей и всем напастям противостоять вместе, впрягаясь в любые неприятности товарищей.
Если что-то ешь, всегда делись едой с близкими людьми. Никогда не жри один тайком. Поймают - можешь вешаться, это верх чмошничества.
Меньше общайся с офицерами: им на тебя наплевать. Ни в коем случае не стоит с ними откровенничать, тем более - жаловаться, поскольку в глазах товарищей ты навсегда попадешь в стукачи.
Не воруй в казарме. Взял без спроса мыло - считай, украл. За крысятничество карают жестоко.
Свои обязанности изучи досконально и знай их назубок, лучше любого деда и офицера. Это резко сокращает количество причин, по которым до тебя можно докопаться. В первую очередь это касается уставов.
Избегай направления в сержантскую учебку. Сержантами назначают людей, прослуживших не менее года и пользующихся беспрекословным авторитетом.
Не старайся поразить сослуживцев. Показывать себя многогранной личностью можно на втором году, а до этого старайся быть не хуже остальных.
МРАЧНАЯ СТАТИСТИКА
По данным Минобороны, в результате "преступлений и происшествий" в армии за 2005 год погибли 1064 человека. По официальной версии, смерть лишь 16 из них стала результатом неуставных взаимоотношений. Однако за тот же период еще 276 военнослужащих покончили жизнь самоубийством. А как признавал главный военный прокурор России Александр Савенков, примерно половина самоубийств в армии вызвана притеснениями со стороны сослуживцев. Еще 276 человек погибли в 2005 году в результате "несчастных случаев".
Остается понять, как прекратить "эксперимент"? Увы, ответа не знает никто, иначе дедовщина в армии давно бы закончилась. Так, может, подумаем вместе? И "деды", и "салабоны", и умные офицеры станут полноправными участниками такого разговора на страницах "Труда".