А ВОТ И ЧЕРНЫЙ СТРИЖ

26 мая. В эти дни прилетает из дальних краев черный стриж. Как правило, его прилет означает

26 мая. В эти дни прилетает из дальних краев черный стриж. Как правило, его прилет означает окончательное наступление тепла. Стриж - загадочная птица. Он может находиться в воздухе три-четыре года. При этом он ест, спит, купается, отдыхает и даже спаривается на лету. За один день стриж, развивая очень приличную скорость (до 150 км/ч), может преодолеть расстояние до 1800 км.
27 мая. Уже с середины мая весенний лес напоминает зеленый детский сад. Он полон детенышей от всякого зверья. Помню, в прошлом году сосед-дедок по даче показал мне в приокском лесу, как лисица лисенышей кормит. Бросила им добытую мышку-полевку и ласково смотрит, как лисята таскают ее по поляне, играя. Подошла к одному, понюхала и ласково вылизала мордашку.
28 мая. В Подмосковье прилетает зерноядная птица чечевица. Скоростные качества чечевицы очень заурядные, а пролететь нужно всю Сибирь, вот она и добирается до какой-нибудь Шатуры только к этим дням. Зато очень она заметна в мае - и песнями в пойме реки, и расцветкой. Ярко-красного самца на кусту не спутаешь ни с кем.
29 мая. Вот-вот закончат пылиться вяз и ясень, а в первой декаде июня прекратят свое "пыльное" занятие клен и ольха. Как правило, в окрестностях Санкт-Петербурга в этот день начинает цвести яблоня.
30 мая. В этот день обращали внимание на дуб. Если рано распустился, значит, будет хорошая, теплая погода летом. Мне лично этот день помнится невиданным "урожаем" раков в Крыму, где я был по путевке. Увы, в этом году в Крыму до 31 мая запрещены все виды рыбалок. Штраф за рака - 1 гривна 70 коп., а за сома - 85 гривен.
1 июня. В Среднюю полосу России приходит календарное лето. Средняя температура воздуха выше 16 градусов. В первый день лета зацветает душистый красный клевер. Это хорошее полезное растение. Цветки красного клевера обладают отхаркивающим, мочегонным, потогонным, противовоспалительным и антисептическим действием. Применяются при малокровии, простудных заболеваниях, кашле, малярии, ревматизме.