Сегодня в Душанбе пройдет заседание Совета глав правительств стран СНГ

Сегодня в Душанбе пройдет заседание Совета глав правительств стран СНГ

По поручению председателя правительства России Михаила Фрадкова Россию на саммите будет представлять вице-премьер Александр Жуков.

В департаменте информации и печати МИД РФ сообщили, что в повестку заседания Совета включено более 25 вопросов.

По сведениям от источника в российском правительстве главы правительств содружества планируют подписать "Договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества" и его устав, одобрить концепцию развития социальных и медицинских основ улучшения качества жизни и профилактики потери трудоспособности ветеранов войн, участников локальных конфликтов, миротворческих операций и жертв терроризма в государствах СНГ на 2006-2010 годы, а также план основных мероприятий сотрудничества в области культуры до 2010 года.

Также будет обсуждаться дальнейшее совершенствование качества сотрудничества государств Содружества в таможенной сфере. Кроме того, для принятия без обсуждения подготовлен протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, пишет Полит.ру.

В соответствии с предложением Совета руководителей статистических служб государств-участников СНГ, основанном на резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 22 июля 2005 года, предполагается также одобрить проект решения Совета глав государств о проведении переписей населения раунда 2010 года в странах СНГ на единой методологической основе.

Также на заседании планируется также обсудить решение о порядке расчета и размерах долевых взносов государств-участников Содружества на содержание органов СНГ и рассмотреть материалы о задолженности государств СНГ за 2005 год перед единым бюджетом органов Содружества. Кроме того, в соответствии с правилами процедуры на встрече планируется утвердить на очередной трёхлетний период заместителей Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ.