Президент России Владимир Путин рассчитывает, что соглашение между Россией и ЕС об облегчении визового режима и реадмиссии вступит в силу до конца этого года.

"Подчеркну также значение уже подготовленных нашими экспертами соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Их подписание придаст новый серьезный импульс деловым инициативам, культурным и научным связям, молодежным обменам", - приводит "Интерфакс" слова президента. Об этом Владимир Путин заявил в четверг в Сочи, где проходит встреча Россия-ЕС на высшем уровне.

"Можно рассчитывать, что эти соглашения вступят в силу уже до конца текущего года", - сказал В.Путин.

Напомним, что сегодня в Сочи открылся 17-й саммит Россия - ЕС. Президент РФ Владимир Путин и руководство Европейского Союза встречаются в сочинском санатории "Русь".

Как ожидается, одной из центральных тем саммита станет сотрудничество России и Евросоюза в энергетике. В повестку дня встречи включено также обсуждение ряда международных проблем, в частности ситуации вокруг ядерной программы Ирана, вопросы ближневосточного урегулирования, положение в Афганистане, Ираке, в бывшей Югославии.