Благовещенск: студенты пережидали пожар в трех дежурных муниципальных автобусах

Благовещенск: студенты пережидали пожар в трех дежурных муниципальных автобусах

Накануне в Благовещенске в общежитии Дальневосточного Аграрного Университета вспыхнул пожар. Очаг, предположительно, находился на чердаке здания. Когда на место происшествия прибыли пожарные, все комнаты и коридоры уже заволокло дымом. Жильцов тут же эвакуировали, передает Первый Канал.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра службы спасения Раиса Копырина, о пожаре в 23 часа 18 минут (17:18 мск.) сообщил прохожий, который увидел пламя на крыше общежития. Прибывшие через шесть минут пожарные обнаружили, что горит 40 квадратных метров крыши, в коридорах и комнатах было незначительное на момент обнаружения пожара задымление. Из здания эвакуировали около 500 человек. Через 19 минут работы возгорание было локализовано, а полностью пожар был ликвидирован в 2 часа 52 минуты (21:52 мск.). В огне никто не пострадал. Студенты пережидали пожар в трех дежурных муниципальных автобусах.

Оказывается, у инспекторов уже давно были претензии к этому общежитию. В 2005-ом специалисты обнаружили ряд нарушений правил пожарной безопасности. В частности, там не было сигнализации. Не появилась она и на следующий год. Руководство ВУЗа в связи с этим неоднократно привлекалось к административной ответственности, передает Первый Канал.

Причины происшествия выясняют специалисты.