В Москве прошел круглый стол по вопросам создания комфортных жилищных условий в  связи с программой реновации.

«Мы стоим на пороге исторического события, более 500 кварталов входят в программу. Поскольку граждане желают оставаться в своих районах проживания - перед нами стоит сверхсложная задача, решение которой потребует мобилизации всех ресурсов и 15-20 лет работы», - заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

Для реализации программы будет привлекаться опыт зарубежных стран. По словам Маркуса Апинцеллера, голландского архитектора и урбаниста, микрорайоны в России будут строиться тому же принципу что и в Европе. Поэтапная постройка новых кварталов позволяет сохранять часть изначальных построек в качестве исторических объектов.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что систематизация положения построек внутри кварталов и микрорайонов позволит уплотнить размещение жилых площадей, тем самым, высвободить пространство для расширения инфраструктурных решений, в том числе количества парковочных мест. «В усреднённом районе площадью 80 га располагается 1300 машино-мест, при чём, зачастую, неорганизованных. А при разбивке улиц на квартальную сетку мы получаем практически в два раза больше парковок, хотя, сделать это получится не везде», - пояснил Кузнецов.

Как рассказала креативный директор, главный архитектор ООО «БРТ РУС» Дина Дридзе, проект подразумевает в себе рациональное использование ресурсов и площадей. Деление микрорайонов на кварталы позволит сохранить и увеличить количество парков и лесополос среди жилых построек, а так же вынести территории ограниченного доступа (такие как школы, поликлиники и т.д.) в отдельные локации, не препятствующие комфортной навигации по району.

«Подобный подход был успешно реализован в Иркутске и Южно-Сахалинске - отметил заместитель генерального директора бюро «Остоженка» Андрей Гнездилов. – Благодаря организации удобного квартала, люди стали коммуницировать между собой, и развивать инфраструктуру».

До 15 июня числа будет проведено голосование среди жителей пятиэтажек, попадающих в зону действия программы. Результатом станет определение районов для старта реноваций. В то же время экспертное жюри отбирает команды архитекторов, которые предложат концепты постройки на втором этапе конкурса.