Зрители освистали в Каннах украинский фильм о России

Так аудитория встретила фильм «Кроткая» украинского режиссера Сергея Лозницы

Зрители на Каннском кинофестивале неодобрительно встретили фильм «Кроткая» украинского режиссера Сергея Лозницы о жизни в России. Об этом сообщает портал «Кинопоиск».

После окончания пресс-просмотра фильма собравшиеся в зале «Дебюсси» журналисты начали свистеть и улюлюкать, а аплодисментов практически не было слышно.

«Я думаю: вроде две России, но у Звягинцева (российского режиссера Андрея Звягинцева, участвующего в фестивале с фильмом «Нелюбовь» - TRUD.RU) она какая-то живая, а тут совсем безнадега», — прокомментировал один из американских журналистов.

«Кроткая» является вольной интерпретацией одноименной повести Достоевского. Действие картины происходит в современной России. По сюжету, женщина едет в автобусе с почты, где она забрала предназначавшуюся для отбывающего наказание в тюрьме мужа посылку. Пока она едет в автобусе, вокруг звучит людская мудрость. Фильм снят на русском языке.

«Моей целью было исследовать мифологию российского, постсоветского общества, культурный контекст, менталитет людей, населяющих эту сюрреалистичную страну», — заявил режиссер незадолго до показа.

70-й Международный Каннский кинофестиваль проходит с 17 по 28 мая. В основном конкурсе участвует фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Он получил множество положительных отзывов критиков.

Впервые Сергей Лозница принял участие в Каннском кинофестивале в 2010 году, когда в конкурсе демонстрировался фильм «Счастье мое». Спустя два года в конкурс попала его военная драма «В тумане».