В Сети появилось видео нападения на фанатов «Ливерпуля» в Киеве

На болельщиков напали около 20 человек в масках

На видеохостинге You Tube опубликована видеозапись нападения неизвестных злоумышленников на болельщиков английского футбольного клуба «Ливерпуль» в Киеве. Об этом сообщило новостное агентство «Р-Спорт».

Инцидент произошел поздно вечером 24 мая в ресторане, который находится неподалеку от спорткомплекса «Олимпийский», где состоится матч финала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и мадридским «Реалом». Ужинавших фанатов атаковала группа из 20 хулиганов в масках. В болельщиков полетели стулья, столы, осколки стекол.

По словам 50-летннего болельщика Джейсона Фроста, на британцев напали, «будто стая собак». Он отметил, что нападение произошло буквально через несколько часов после приезда фанатов в Киев. Мужчина подчеркнул, что «приехал совсем не за этим, а просто посмотреть футбол».

В результате инцидента несколько болельщиков «Ливерпуля» получили порезы головы и шеи. Киевская полиция по итогам происшествия арестовала двух нападавших и как минимум одного фаната «Ливерпуля».

Между тем, 23 мая спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская призвала не верить появившейся в британской прессе информации о готовящихся террористических актах в украинской столице во время финала Лиги чемпионов. По ее словам, «в одной из социальных сетей появились сообщения о якобы запланированных на 26 мая в Киеве террористических атак во время проведения финального матча Лиги Чемпионов УЕФА».

Она уточнила, что сообщения распространялись от имени террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ – TRUD.RU). Как заявила Гитлянская, эти сообщения придуманы в Москве.

О подготовке террористических атак в Киеве 19 мая сообщил британский таблоид The Sun. По данным издания, в мессенджере Telegram появились адресованные террористам-одиночкам призывы сторонников ИГ вооружиться ножами и совершить нападения на болельщиков футбольных клубов «Реал» и «Ливерпуль», которые приедут на финал Лиги чемпионов в Киев. Кроме того, потенциальным террористам якобы посоветовали совершать умышленные наезды на киевлян и гостей города.