В Китае создали материал, очищающий воду под воздействием света

Он представляет собой смесь графена и двуокиси титана и может использоваться для очистки промышленных сточных вод

Китайские ученые создали новый материал, способный очищать загрязненную воду под воздействием света. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя Шанхайского института химии силикатов Академии наук КНР.

Материал представляет собой смесь графена и двуокиси титана, рассказал научный руководитель института Хуан Фуцян. По его словам, графен благодаря трехмерной структуре «схватывает грязь». А двуокись титана, будучи фотокатализатором, ускоряет процесс фотохимической деградации ядовитых органических веществ.

Как отметил специалист, материал позволяет эффективно снижать концентрацию тяжелых металлов и может широко использоваться для очистки промышленных сточных вод.

В течение месяца научные сотрудники института тестировали разработку на территории Шанхая и провинций Аньхой и Цзянсу. Согласно результатам испытаний, показатели качества воды в реках и озерах заметно повысились через недели две после размещения сетей с покрытием из нового материала. Его уже начали производить в промышленных масштабах.