Американский эксперт сравнил российский Су-57 и китайский J-20

В статье The National Interest отмечается, что российский истребитель превосходит китайский в маневренности и скорости

Аналитик американского интернет-издания The National Interest Дэйв Маджумдар сравнил характеристики истребителей пятого поколения Су-57 и J-20 разработок России и Китая.

В статье сказано, что Су-57 обладает большей маневренностью, даже будучи оснащенным двигателем первого этапа AL-41F1. Кроме того, отмечает эксперт, он превосходит китайский самолет в скоростных характеристиках, а также в аэродинамическом дизайне.

В свою очередь, говорится в публикации, J-20 отличается от российского истребителя большей скрытностью. При его разработке китайские авиаконструкторы использовали стелс-технологии, которые применялись при создании американских F-22 и F-35.

Однако, резюмировал автор The National Interest, российские разработчики и не стремились разработать более скрытный самолет. Он напомнил, что российский и китайский истребители изначально были спроектированы для выполнения разных задач. Если Су-57 был создан с целью выслеживания американских истребителей, то J-20 конструировался как ударный самолет, который может создать угрозу американским базам в Тихом океане, а также использоваться для срыва американских воздушных операций в военное время.

Недавно другой эксперт The National Interest Себастьян Роблин высказал мнение, что лучшим истребителем четвертого поколения в России является многоцелевой всепогодный истребитель советской разработки Су-27.