ОСТРЫЕ УГЛЫ "КРУГЛОГО СТОЛА"

В преддверии годового общего собрания акционеров РАО "ЕЭС России" вновь заговорили об отставке

В преддверии годового общего собрания акционеров РАО "ЕЭС России" вновь заговорили об отставке Анатолия Чубайса. На "круглом столе", проходившем вчера в Госдуме, к этому призывал лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин. Его активно поддержал соратник по фракции, зампред думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Александр Бабаков. Он, в частности, заявил о "явном безразличии руководства РАО ЕЭС к решению целого ряда актуальных проблем".
Самая острая среди них - создание оптовых генерирующих компаний. По мнению некоторых участников дискуссии, создание десяти ОГК и предполагаемая продажа шести из них не отвечают интересам конкурентного рынка. Есть опасность концентрации активов в руках одной-двух финансовых групп, что неизбежно ведет к монополизации рынка.
Участники заседания выработали ряд рекомендаций правительству, касающихся определения механизмов создания ОГК, сроков и этапов сокращения перекрестного субсидирования, разработки правил функционирования рынков электроэнергии и мощностей в переходный период.