МОДЕЛИ ИЗ СЕРАЛЯ

В Московском культурном центре Вооруженных сил России прошел показ моделей одежды "Путешествие

В Московском культурном центре Вооруженных сил России прошел показ моделей одежды "Путешествие в историю турецкого костюма", на котором были представлены женские наряды, отражающие местные культурные традиции. Коллекция создана Анкарским институтом совершенствования. Задача этого проекта - передать будущим поколениям традиции, искусство и культуру цивилизаций, существовавших на территории Анатолии. Эксперты института занимаются изучением и воссозданием предметов одежды и народного творчества.
На показе присутствовал посол Республики Турция Куртулуш Ташкент, который рассказал корреспонденту "Труда", что на показе представлены самые интересные и оригинальные модели одежды, которые точно передают характер и настрой жителей Турции.
На подиуме публике была продемонстрирована как повседневная одежда, так и дворцовые наряды, а также турецкая свадебная мода. Посол сообщил, что Анкарский институт существует с 1958 года, и на сегодняшний день коллекция одежды и предметов искусства, воссозданных его экспертами, насчитывает уже несколько тысяч. Он подчеркнул, что цель демонстрации коллекции одежды в Москве - познакомить россиян с многогранной культурой турецкого народа. На снимке: дворцовый наряд, выполненный с использованием монограммы султана Мехмета Фатиха и украшений этого периода.