Тяжесть в радость

1991 год, Тушино. Свободный вход, 600 тысяч человек, дубинки ОМОНа, поднявшийся над страной от

1991 год, Тушино. Свободный вход, 600 тысяч человек, дубинки ОМОНа, поднявшийся над страной от Белого дома пряный и пьяный дух вольницы, лучшие хеви-группы планеты - AC/DC, Metallica, Pantera - и их российские коллеги. Именно это мероприятие вошло в историю под маркой "Монстры рока". И именно так спустя 18 лет называется турне по городам России, в котором принимают участие совсем другие, не менее заслуженные тяжелые группы - ветераны Alice Cooper, Scorpions, Kingdom Come и их младшие коллеги Rasmus.

Никакого обмана тут нет. Хотя бы потому, что Scorpions, тогда настоящие кумиры советской молодежи, приняли участие в концертах 1988 года в Москве и Ленинграде, а затем понесли по миру весть о наступившей в СССР свободе и даже были приняты за это Горбачевым в Кремле. А значит, имеют теперь право на франшизу знаменитого бренда хотя бы по совокупности заслуг.

В конце 80-х - начале 90-х хеви-метал и хард-рок были самой актуальной музыкой, какую только можно представить. За прошедшее время стало ясно, насколько легко этот жанр превращается в романтическую поп-музыку (последователями Scorpions и KC в этом смысле являются финны Rasmus) или, наоборот, стремительно восходит к своим ритм-энд-блюзовым корням (как в случае с Alice Cooper).

Конечно, это будет ностальгическое мероприятие. Даже взятые для разбавления ветеранской компании современные поп-металлисты Rasmus уже отшумели, и девушки, для которых их музыка была саундтреком к первой любви, уже выходят замуж.