Глава Минтруда рассказал о средней пенсии в 2019 году

Она составит 14,4 тысячи рублей, сообщил Максим Топилин

К концу 2019 году средняя сумма пенсии в России составит около 14,4 тысячи рублей. Об этом в интервью изданию «Известия» рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«В 2019 году прибавка к пенсии неработающего пенсионера должна составить в среднем одну тысячу рублей. Есть не совсем верные трактовки. Одна тысяча рублей — прибавка в среднегодовом выражении, с учетом индексаций в феврале и апреле. Пенсионеры за год получат в среднем на 12 тысяч рублей больше. У кого-то пенсия больше, у кого-то меньше, поскольку размер пенсий у каждого человека свой. Я исхожу из средних пенсий, которые у нас сложились. К концу года ежемесячная средняя пенсия составит 14 414 рублей. Прибавка на одну тысячу рублей означает, что в течение следующего года средняя пенсию будет уже 15 тысяч 400 рублей. Это среднее повышение», - сказал Топилин.

Ранее «Труд» приводил расчеты профессора IE Business School (Мадрид) Максима Миронова (статья «Национальная идея: дожить до пенсии» из номера №041 за 22 июня 2018 года). По его мнению, существующую пенсию российские пенсионеры могут получать 100 лет и при этом не просить помощи из бюджета.

«Возьмем среднестатистического работника с зарплатой 41,6 тысячи рублей в месяц и ставкой пенсионных отчислений 22%. Предположим, он начинает работать в 22 года, до 60 лет откладывает эти деньги с реальной ставкой хотя бы 1% годовых. К выходу на заслуженный отдых на его «пенсионном» счету в реальном выражении будет свыше 5 млн рублей. Если выплачивать по 14 тысяч рублей в месяц (продолжая инвестировать остаток), то этих денег хватит на 36 лет платежей, или до 96 лет. Если же выплачивать пенсию по стандартам Европы, где она составляет 58% от среднего заработка, то накоплений хватит на 19 лет, или до 79 лет», - пояснил Миронов.