В Китае в пятый раз за год подешевел бензин

Снижение цен продиктовано действующей в стране государственной политикой

В Китае в очередной раз снизились внутренние цены на бензин и дизельное топливо. Об этом в понедельник, 25 июня сообщил Госкомитет по делам развития и реформ КНР.

Нынешнее снижение топливных цен стало уже пятым с начала 2018 года, отмечает агентство Xinhua. В этот раз снижение составило 55 юаней (около 8,5 доллара).

Постановление вступит в силу 26 июня, после чего тонна бензина станет стоить от 8795 юаней (1,37 тысячи долларов) до 8220 юаней (1,28 тысячи долларов). Цена на топливо в разных регионах Китая варьируется в зависимости от размеров субсидий, выделяемых на эти цели центральными властями.

Снижение продиктовано действующей в КНР государственной политикой. Согласно нынешним правилам, стоимость бензина и дизтоплива на внутреннем рынке зависит от мировых котировок на сырую нефть. Если цена тонны нефтепродуктов на внутреннем рынке вырастает больше, чем на 50 юаней (7,65 доллара), и это повышение держится дольше десяти рабочих дней, розничные топливные цены также подвергаются корректировке.