Делегация Украины ушла с сессии ПАСЕ

Поводом стало восстановление в правах российской делегации

Делегация Украины покинула зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в прямом эфире телеканала «Прямой» заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

«Вся наша делегация покинула помещение. Мы на период этой сессии приняли решение о том, что украинская делегация будет принимать участие в обсуждении только тех пунктов (повестки – прим. ред.), которые касаются наложения санкций на Российскую Федерацию», - сказал Гончаренко.

Ранее ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой права делегаций голосовать, выступать и быть представленными не подлежат санкциям. Это позволяет делегации России принять участие в июньской сессии ассамблеи.

Резолюция основана на докладе главы регламентного комитета Петры де Суттер о совершенствовании процесса принятия решений ПАСЕ относительно полномочий и голосования. Доклад поддержали 118 парламентариев, против проголосовали 62, 10 воздержались.

Делегаты из Украины и Великобритании вынесли на рассмотрение более 200 поправок. Как отметил руководитель российской делегации, вице-спикер Государственной думы Петр Толстой, это было сделано с целью затянуть принятие резолюции.

«Но ничего, кроме потраченного времени и нервов своих европейских коллег, они так и не добились, поправки были отклонены. Мы подаем заявку на подтверждение своих полномочий», - заявил Толстой.

Решение ПАСЕ премьер-министр правительства Украины Владимир Гройсман назвал нарушением норм международного права.