В ЧЕСТЬ "РУССКОГО КОЛУМБА"

27-29 июля в далеком от морей и океанов селе Лужное Дубенского района Тульской области

27-29 июля в далеком от морей и океанов селе Лужное Дубенского района Тульской области состоятся торжества, посвященные 260-летию открытия Аляски и Дню Военно-Морского флота.
В 1733 году потомственный тульский дворянин Алексей Чириков был назначен заместителем начальника второй морской экспедиции на Камчатку. Было ему в то время тридцать лет. Витус Беринг командовал пакетботом "Святой Петр". Другой корабль экспедиции, "Святой Павел", вел к берегам далекой земли Алексей Чириков. Через восемь лет после начала экспедиции пакетботы вышли в море для отыскания берегов Америки.
В ночь с 15 на 16 июля (по старому стилю) 1741 года судно под командованием Алексея Чирикова достигло земли, которая была признана частью Америки и стала называться Аляской. Лишь через сутки в том же месте пришвартовался "Святой Петр".
Обстоятельства открытия Аляски были в очередной раз затронуты на специальной пресс-конференции в Тульском отделении Российского морского собрания. Но речь в основном шла о празднике. В его рамках состоится фестиваль морской песни, будет организовано "морское" представление на пруду, пройдут другие мероприятия. 29 июля на малой родине "русского Колумба" (так называют А.И. Чирикова земляки) состоится закладка часовни Святых Петра и Павла, именами которых были названы корабли второй экспедиции на Камчатку.