Объединенные Арабские Эмираты преподнесут подарок палестинцам после ухода из сектора Газа израильских войск и эвакуации еврейских поселений.

Как сообщило информационное агентство ВАМ из Дубая, правительство ОАЭ намерено построить на месте бывших поселений город. Он будет называться "Халифа бен Заид сити" - в честь нынешнего президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна.

В новом городе, за который Эмиратам придется заплатить примерно 100 млн долларов, будут жить до 40 тыс палестинских арабов. Точное место строительства пока не определено.

Израиль планирует начать эвакуацию всех своих структур из Газы в середине августа. Предполагается, что дома поселенцев и синагоги будут снесены, а захоронения с кладбищ перевезены на израильскую территорию.

Остается пока неясной судьба сельскохозяйственных угодий - теплицы, где выращивались овощи, за счет экспорта которых жили большинство поселенцев, могут быть выкуплены самими палестинцами или международными благотворительными организациями.

В нынешнем году ОАЭ уже предоставили палестинским властям 55 млн долларов на строительство жилья в северной части Газы для палестинцев, чьи дома были разрушены в результате рейдов израильских войск, продолжавшихся почти пять лет после начала новой палестинской интифады.

Эмираты в настоящее время не поддерживают официальных дипломатических отношений с Израилем, заявляя, что они будут официально оформлены после провозглашения независимого Палестинского государства, мирно сосуществующего с еврейским.