Петербургские докеры в понедельник начали трехдневную предупредительную забастовку, требуя улучшения условий работы, сообщили "Интерфаксу" в портовом комитете Российского профсоюза докеров морского порта города.

Докеры будут бастовать по часу в день, в остальное время они проводят так называемую "итальянскую забастовку", то есть строго придерживаются требований всех инструкций и работают по графику, без переработок. Это значительно снижает темп погрузки и разгрузки судов в порту, отметили в комитете.

По словам представителя профсоюза, докеры протестуют против перезаключения коллективных договоров тремя компаниями, которые, по мнению профсоюза докеров, "вознамерились в новых коллективных договорах резко снизить уровень социальной защищенности работников по сравнению с тем уровнем, который был закреплен в ранее действовавших коллективных договорах".

По результатам проведения трехдневной забастовки будет проведено профсоюзное собрание, на котором планируется принять решение о дальнейших действиях. Впоследствии возможно проведение и полномасштабной бессрочной забастовки, сообщили в комитете.