В России создается единая спутниковая корпорация, которая позволит повысить эффективность и рентабельность рынка информационных космических услуг. Об этом Итар-Тасс сообщил сегодня официальный представитель Федерального космического агентства Вячеслав Давиденко.

"Создание корпорации "Информационные спутниковые системы" - это первый шаг на пути реструктуризации всей космической промышленности. На очереди - вопрос объединения всех предприятий, выпускающих ракетные двигатели", - отметил он.

По словам Давиденко, "проект создания корпорации, представленный руководителем Роскосмоса Анатолием Перминовым, был одобрен правительственной комиссией во главе с Михаилом Фрадковым".

В состав корпорации войдут 10 ведущих российских фирм - производителей спутников из Москвы и Сибири. Все дочерние предприятия нового образования, по словам Давиденко, сохранят статус самостоятельного юридического лица. После приватизации корпорация будет иметь организационно-правовую форму открытого акционерного общества, 100 проц акций которого закрепляются в федеральной собственности, подчеркнул представитель Роскосмоса.

Глава Минэкономразвития Герман Греф на заседании правительства, где утверждалась Федеральная космическая программа на 2006-2015 годы, подчеркнул, что "сейчас самая важная тема - реструктуризация, повышение конкурентоспособности и производительности труда на предприятиях космической отрасли".

"Надо помочь нашим предприятиям встать на ноги, чтобы они могли получать не на 150 млн долларов заказов, а как минимум на пару миллиардов", - отметил министр.