Hа месте сгоревшего 11 июля в Ухте (Республика Коми) торгового центра "Пассаж" должны появиться сквер и мемориал, сообщила "Интерфаксу" глава городской администрации Антонина Каргалина.

По ее словам, с инициативой создания памятного знака на месте трагедии, унесшей жизни 25 человек, выступили горожане. "С подобным предложением выступил и глава Коми Владимир Торлопов на церемонии прощания с погибшими. Его предложение было поддержано теми руководителями предприятий, которые присутствовали на похоронах", - добавила мэр города.

Признав, что здание и земля под ним находятся в частной собственности, А.Каргалина отметила, что "когда завершатся все судебные дела и все будет расставлено на свои места, мы будем вести переговоры с хозяином "Пассажа".

"Я не думаю, что у него будет желание восстановить это здание еще для одного магазина. Более того, мы готовы вернуть деньги за землю, но на этом месте необходимо разбить сквер и создать мемориал", - заявила она.

Она также сообщила, что в настоящее время предприятия и жители Коми перечислили на благотворительный счет, созданный для помощи пострадавшим и семьям погибших при пожаре в "Пассаже", 1,57 млн. рублей.

А.Каргалина отметила, что собранные средства пойдут на дальнейшее лечение, реабилитацию и психологическую помощь пострадавшим.

Власти города намерены также выделить семьям погибших деньги на изготовление и установку памятников на могилах.