Путин дал правительству неделю на решение пенсионных проблем

Путин дал правительству неделю на решение пенсионных проблем

Президент России Владимир Путин дал правительству неделю на решение проблемы пенсий для тех, кто получил тяжелые травмы во время службы в армии, в том числе в "горячих точках".

"Несколько месяцев обсуждали этот вопрос, решение так и не принято", - констатировал глава государства на совещании с членами кабинета министров. Пурин поручил вице-премьеру Александру Жукову "проконтролировать решение этого вопроса, чтобы мы закрыли эту проблему".

Президент напомнил, что на прошлой недели встречался с представителями правозащитных организаций, которые подняли вопрос "по пенсионному обеспечению тех, кто получил тяжелые травмы во время службы в армии, в том числе в горячих точках".

"Несколько месяцев назад мы обсуждали этот вопрос, решение так и не принято, как мы выйдем на решение?" - задал вопрос Путин министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову, пишет Итар-Тасс. "Соответствующий проект указа подготовлен, решение, как нам кажется, найдено", - доложил Зурабов.

"Детали мы дополнительно до четверга, если дадите время, обсудим и до конца недели сможем согласовать с Минфином позиции и доложить вам", - сказал министр.

"Как это часто бывает, именно из вашего ведомства были заданы вопросы, которые не позволяли решить эту проблему", - сказал президент, обращаясь к министру финансов Алексею Кудрину.

Министр ответил, что теперь "подготовлены совместные предложения, они проходят согласование и к концу недели будут доложены президенту". "В четверг найдем решение, финансовые ресурсы для этого есть, главное, чтобы были найдены механизмы", - добавил вице-премьер Александр Жуков.

Президент поручил Жукову проконтролировать решение данной проблемы, поскольку считает, что правозащитники "подняли абсолютно правильный вопрос, который подлежит решению в кратчайшие сроки".