В Новосибирске открыт памятник Владимиру Высоцкому

В Новосибирске открыт памятник Владимиру Высоцкому

Тысячи новосибирцев и гостей города собрались сегодня на открытие памятника поэту, певцу, артисту Владимиру Высоцкому в сквере возле Новосибирского молодежного театра "Глобус".

Памятник выполнен известным московским скульптором Александром Таратыновым. Скульптура отлита на одном из московский заводов, а пьедестал из белого мрамора изготовлен в Китае. По словам А.Олейникова, явившегося главным инициатором установки памятника барду, все расходы по изготовлению памятника взял на себя "Сибирский фонд по увековечиванию памяти Высоцкого". "Нам помогали и простые люди", - сказал Олейников.

В церемонии открытия приняли участие сын Высоцкого Никита, руководители области и города, депутаты Госдумы, представители творческой интеллигенции. После открытия памятника в сквере начался концерт, в котором участвуют московские и сибирские артисты. Он продолжится во Дворце железнодорожников, где выступят и артисты Театра на Таганке.

Сразу несколько концертов и вечеров состоится в Москве. На сцене центра-музея Владимира Высоцкого - премьера спектакля «Райские яблоки». Постановка приурочена к двадцатипятилетию со дня смерти Высоцкого. На Петровке, у памятника поэту уже традиционно соберутся поклонники его творчества. Здесь будут звучать песни и стихи, а в театре на Таганке, где служил актер, сегодня спектакль, который так и называется – «Владимир Высоцкий». В Новосибирске на спонсорские средства будет установлен памятник, который сын поэта – Никита Высоцкий – назвал «народным». В Красноярске проходит фестиваль песни под девизом «За меня другие отпоют все песни». Подобная акция состоится и в Волгограде – кстати, в этом городе существует набережная имени Владимира Высоцкого.