Во вторник Верховный суд России вынес решение, согласно которому страховые компании будут обязаны помимо ремонта машины оплачивать и утрату товарной стоимости — разницу между ценой автомобиля до и после аварии, пишет "Взгляд".

"Принятое решение крайне важно для потребителей, - считает президент Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Действующий сейчас порядок возмещения ущерба по ОСАГО не учитывает интересы клиентов страховых компаний. Рентабельность страховщиков позволяет им возмещать весь ущерб: сегодня на выплаты уходит до 50% от собранных средств, в то время как в развитых странах эта цифра достигает 70-80%. Если данное решение суда вступит в силу, то выплаты увеличатся на 10-15%. Впрочем, страховое сообщество неохотно идет на встречу потребителям, и, думаю, что компании будут часто отказывать в возмещении ущерба при утрате товарной стоимости и обращения в суд не прекратятся. Все будет зависеть от того, как активно будет действовать Росстрахнадзор", передает радио "Маяк".

Решение Верховного суда РФ вступит в силу через 10 дней, если его не оспорит российское правительство, утвердившее правила в 2003 году.