Страховщиков заставят оплачивать утрату товарной стоимости машины

Страховщиков заставят оплачивать утрату товарной стоимости машины

Во вторник Верховный суд России вынес решение, согласно которому страховые компании будут обязаны помимо ремонта машины оплачивать и утрату товарной стоимости — разницу между ценой автомобиля до и после аварии, пишет "Взгляд".

"Принятое решение крайне важно для потребителей, - считает президент Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Действующий сейчас порядок возмещения ущерба по ОСАГО не учитывает интересы клиентов страховых компаний. Рентабельность страховщиков позволяет им возмещать весь ущерб: сегодня на выплаты уходит до 50% от собранных средств, в то время как в развитых странах эта цифра достигает 70-80%. Если данное решение суда вступит в силу, то выплаты увеличатся на 10-15%. Впрочем, страховое сообщество неохотно идет на встречу потребителям, и, думаю, что компании будут часто отказывать в возмещении ущерба при утрате товарной стоимости и обращения в суд не прекратятся. Все будет зависеть от того, как активно будет действовать Росстрахнадзор", передает радио "Маяк".

Решение Верховного суда РФ вступит в силу через 10 дней, если его не оспорит российское правительство, утвердившее правила в 2003 году.