Из-за чего в Москве случаются провалы грунта

Из-за чего в Москве случаются провалы грунта

Московские власти проведут геофизическое обследование объектов улично-дорожной сети Москвы на тех участках, где наиболее вероятна просадка грунта, сообщил РИА Новости представитель горадминистрации. "В результате техногенного воздействия на ряд объектов улично-дорожной сети Москвы в некоторых районах столицы значительное число дорог, площадей, перекрестков подвержено просадкам грунта", - сказал собеседник агентства. По его словам, в связи с этим решено обследовать около 170 наиболее опасных участков дорожной сети, где периодически проседает грунт.

В отделении административно-технических инспекций Москвы корреспонденту "Труда" сказали: "В том, что проваливается грунт на дорогах Москвы, ничего страшного нет. И особенного тоже. Дороги прокладываются в разных погодных условиях, и зачастую при перепаде температур. Проверки инспекторами вместе с префектурой города осуществляются ежедневно в рабочем режиме. В случае необходимости организациям, которые выполняли ремонт дорог на том или ином участке, выписываются штрафы или предписания, в зависимости от ситуации".

Что касается причин провала грунта, в ГУП по техническому обеспечению дорожного хозяйства и благоустройству "Доринвест" корреспонденту "Труда" сказали, что определенно говорить сложно. "Можно только предполагать. Одно ясно - связано это с подземными коммуникациями. Как избежать периодических случаев провалов - неизвестно", - сказал источник.