В созвездии Большого Пса нашли необходимые для жизни молекулы

В созвездии Большого Пса нашли необходимые для жизни молекулы

Астрономы из Университета Аризоны (University of Arizona), США, с помощью радиотелескопа, обнаружили вокруг звезды-гиганта в созвездии Большого пса молекулы, включающие компоненты, необходимые для жизни, говорится в пресс-релизе университета.

Звезда VY из созвездия Большого пса - одна из самых ярких звезд инфракрасного спектра, лежащая на расстоянии 5 тыс. световых лет от нас. Она в полмиллиона раз ярче солнца и в 25 раз тяжелее его. Однако остывающая звезда теряет массу так быстро, что через миллион лет – всего лишь один миг по астрономическим понятиям - от нее не останется и следа. VY уже потеряла большую часть своей атмосферы, создав вокруг себя оболочку, которая содержит вдвое больше кислорода, чем углекислого газа.

Ученые нашли в составе оболочки звезды необходимые для существования жизни компоненты, которые никогда не обнаруживали ранее вокруг других звезд. Среди открытых ими молекул присутствуют хлорид натрия (NaCl), нитрид фосфора (PN), вариация молекулы цианида водорода (HNC), и молекулу моноксида углерода с присоединенным протоном (HCO+). Ранее астрономы обнаруживали очень мало фосфора или ионов вокруг холодных звезд, пишет "Вокруг Света".

Необычно также поведение молекул вокруг VY Большого Пса: они не окружают звезду сферой из газа, а вырываются из нее двумя потоками, угол между которыми составляет 45 градусов.