ГУБЕРНАТОРОВ НУЖНО НАЗНАЧАТЬ ИЛИ ВЫБИРАТЬ?

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы:
- Я за назначение губернаторов. Это отличный шанс

Алексей Митрофанов, депутат Госдумы:
- Я за назначение губернаторов. Это отличный шанс обновить состав, ведь многие занимают эти посты очень много лет. Естественно, что такая политика не должна становиться традицией, в долгосрочной перспективе власть должна вернуть выборность глав регионов.
Сергей Митрохин, председатель партии "Яблоко":
- Безусловно выбирать. Нам просто необходимо вернуть эту процедуру. Ведь выборность губернаторов дает хотя бы минимальную гарантию того, что они будут работать на народ и для него, а не выслуживаться перед начальством. А озвученная Кремлем мысль, что назначение глав регионов снизит злоупотребление служебными полномочиями - неправильный ход.
Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения:
- Только назначать. Это спасет Россию от поползновений сепаратизма и дальнейшего распада. В нашей стране, кстати, назначение губернаторов является традицией - в царское время эти должности давали только с ведома государя, в советской России вообще всех назначали.
Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:
- Возвращение к системе выборности губернаторов неактуально в сегодняшней России. Нет никаких гарантий, что какая-либо теневая группа не захватит регион. Нам необходим опыт США, когда губернаторы меняются вместе с президентом. Тогда и людям будет понятно, что за команда стоит у власти, и глава государства будет в курсе всех дел на местах.