УЛИЦЫ ЛЕНИНА ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Многие названия улиц и площадей в наших городах опасны для развития России и психического здоровья подрастающего поколения. Столь громкое заявление сделали на пресс-конференции в Москве лидеры общественного движения "Возвращение", известные историки и депутаты Госдумы.

- Наша страна за последние 15-20 лет очень сильно поменялась, а вот названия городов, улиц и площадей остались прежними, коммунистическими, - объяснил лидер "Возвращения" Юрий Бондаренко. - Получается, что и сейчас нашими героями являются Ленин, Киров, Свердлов, Войков... Чиновники объясняют: это тоже наша история. Так ведь и Чикатило - наша история, но мы же ему памятники не ставим...
Самые жаркие баталии разгорелись по поводу станции метро "Войковская" в столице. "Это просто за гранью разумного, - считает депутат Госдумы Владимир Мединский. - Вообще-то мы ожидали, что в дни 90-летней годовщины расстрела царской семьи станцию, названную именем их убийцы, наконец переименуют. Но этого так и не произошло". По мнению участников пресс-конференции, сохраняя название "Войковская", московские власти не только пропагандируют терроризм и прославляют безжалостных убийц, но и оскорбляют чувства верующих: убитый Войковым Николай II причислен православной церковью к лику святых.
- Названия улиц и городов отражают идеологию государства, - считает замдиректора Института российской истории Академии наук Владимир Лавров. - В этом смысле Россия до сих пор остается страной с коммунистическими ценностями.
Но хотя аргументы в пользу переименования некоторых названий очевидны, сделать это можно только по инициативе "снизу" - городских законодательных собраний и областных парламентов. А они пока не торопятся.
идеи
ЧТО ХОТЯТ ПЕРЕНАЗВАТЬ
Ленинградскую область - в Санкт-Петербургскую, Свердловскую область - в Екатеринбургскую, Волгоград - в Царицын.
Станцию метро "Кропоткинская" - в "Пречистенку", "Улицу 1905 года" - в "Новоиерусалимскую", "Библиотеку имени Ленина" - в "Библиотеку".
Улицам Ленина, Кирова, Свердлова, Жданова и прочих советских деятелей вернуть дореволюционные названия или придумать новые.