ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ

Москва вновь возглавила рейтинг самых дорогих городов мира. На этот раз по стоимости проживания для иностранцев. Уже третий год подряд ей удается обойти известные заоблачными ценами мегаполисы, такие как Лондон, Нью-Йорк и Токио.

Российская столица уже не первый год прочно удерживает лидерство в рейтинге международной исследовательской компании "Мерсер", опережая прочие города мира по стоимости жизни для сотрудников транснациональных компаний. Так, например, в этом году цена проживания иностранных специалистов в Москве оказалась на 40% выше, чем в самом дорогом мегаполисе Соединенных Штатов - Нью-Йорке.
Позиция в рейтинге определялась из расчета стоимости единого набора из 200 наименований товаров и услуг, начиная от цен на продукты питания, товары для дома и транспорт и заканчивая платой за аренду квартиры и развлечения. В Москве все это настолько дорого, что даже Мадрид, Шанхай и Амстердам находятся в списке существенно ниже ее.
Хотя результаты исследования не отражают напрямую стоимость жизни для коренных москвичей, все же рост цен на некоторые товары и услуги ощутили не только иностранцы. Укрепление курса рубля и удорожание сырья привели к серьезному росту цен на продукты питания и бензин, что сказалось на всех обитателях мегаполиса.
Совершенно иначе дело обстоит в парагвайской столице Асунсьоне. Этот южноамериканский город, занявший последнюю (143-ю) строчку рейтинга, оказался самой недорогой и выгодной для проживания заезжих бизнесменов столицей в мире.