Убить старушку: Кинёв заявил, что на преступление его толкнул долг перед Ройзманом

Депутат утверждает, что купил у мэра мандат и обязан был найти 5 млн, чтобы расплатиться. Ройзман отрицает причастность к делу и требует проверить его на детекторе лжи 

Громкое дело об убийстве екатеринбургской пенсионерки Ольги Ледовской, по подозрению в котором на днях был арестован депутат городской думы и по совместительству главврач местного хосписа Олег Кинёв, - повернулось неожиданной стороной. Кинёв начал давать на допросах показания, и в ходе первых же разговоров со следователями заявил, что на преступление его толкнул крупный долг, имевшийся у него перед Евгением Ройзманом, мэром Екатеринбурга и соратником Кинёва по партии «Гражданская платформа».

По словам 48-летнего депутата, он должен был Ройзману 5 миллионов рублей за мандат, который у него купил. Поскольку он не смог выплатить всю сумму сразу, каждый месяц на нее стали набегать солидные проценты. Свел Кинёва с пенсионеркой, по заявлению подозреваемого, все тот же Ройзман: мэр якобы дал ему понять, что жилье Ледовской поможет депутату решить финансовую проблему. 

«Весеннее обострение»

Известно, что в качестве врача-невролога Кинёв с 2000 года сотрудничал с фондом Ройзмана «Город без наркотиков». Также врач и будущий мэр вместе избирались в Екатеринбургскую гордуму от партии «Гражданская платформа».

«В сентябре прошлого года, когда Ройзман стал мэром, встал вопрос, кому достанется его депутатский мандат, — рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию. Кинев утверждает, что Ройзман уступил ему мандат за 5 миллионов рублей. Он набрал кредитов, залез в долги, но новый мэр поставил его «на счетчик» — 50 тысяч рублей сверху каждый месяц до полной выплаты долга».

Единственным источником дохода для Кинёва, если верить его словам, была 80-тысячная депутатская зарплата. Однажды, придя к Ройзману, он застал в приемной 80-летнюю пенсионерку, поэтессу Ольгу Ледовскую. Женщина, оставшаяся в старости без родственников, приходила просить градоначальника помочь ей устроиться в Дом ветеранов. За это она пообещала завещать «Городу без наркотиков» свою трехкомнатную квартиру, расположенную в центре города, на улице Крестинского.

Именно Ройзман, - заявил бывший руководитель хосписа, - поручил ему решить проблему старушки. Кинёв стал помогать женщине продуктами и лекарствами, общаться с ней, и постепенно уговорил переоформить жилье на своего помощника.

Однако затем старушка заподозрила, что ее пытаются обмануть, и начала требовать квартиру обратно. «Мало того, она стала говорить про аферу вслух и жаловаться, а это уже становилось опасно, — ситуация, по словам Кинёва, выходила из-под контроля», - пояснил журналистам источник, близкий к следствию. 

О сложных взаимоотношениях Кинёва и пенсионерки стало известно и другим представителям екатеринбургской законодательной власти. Так, депутат заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин рассказал «Известиям», что общался по этому поводу с Ледовской в конце апреля: она позвонила ему с просьбой о помощи.

«Женщина была явно напугана, - сообщил Ионин. - После долгих расспросов мне удалось из нее вытянуть, что, оказывается, депутат Кинёв отнимает у нее квартиру. Я позвонил в приемную Ройзмана, однако его самого не застал. Но почему-то буквально через минуту мне позвонил Кинёв, с которым я не был даже знаком, и испуганно поинтересовался, у меня ли эта женщина и что она говорит. Он начал меня убеждать, что у женщины весеннее обострение».

«К чужим деньгам я никогда не прикасаюсь»

В конце мая пенсионерка в последний раз пришла на прием к мэру. Она просила защитить ее от аферистов и грозила устроить скандал. Домой Ледовская уже не вернулась: когда она выходила из администрации, ее схватили несколько мужчин, посадили в машину и увезли под Новоуральск. Там они убили ее, расчленили тело и по частям спрятали в болоте.

Весьма вероятно, что о случившемся со старушкой так никто бы и не узнал; однако в день рождения поэтессы одна давняя знакомая решила поздравить ее и без всякого предупреждения отправилась к ней в гости. К большому удивлению, вместо Ледовской она обнаружила в ее квартире совершенно незнакомых людей. Заподозрив неладное, женщина обратилась в полицию.

3 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105 – об умышленном убийстве, а вскоре были задержаны сам депутат Кинёв, которого следствие подозревает в организации преступления, и его предполагаемые подельники, Андрей Гусев и Алексей Худоногов. Одного из них следователи считают посредником, другого – исполнителем убийства.

Какое бы отношение в реальности ни имел к этой истории Ройзман, уже ясно, что в ближайшее время его ждут многочисленные допросы: представители следствия рассматривают его как минимум в статусе свидетеля.

Сам екатеринбургский мэр причастность к делу отрицает. «Это полный бред, я даже не хочу это комментировать, - заявил он журналистам. - Все знают, что к чужим деньгам я никогда не прикасаюсь».

Также градоначальник рассказал, что прежде действительно был с Кинёвым в приятельских отношениях. Однако, узнав, что на помощника депутата оказалась переписана квартира одинокой старушки, решил разорвать эти отношения. Кроме того, по сообщению Ройзмана, именно он забил тревогу и обратился в УМВД с заявлением о пропаже пенсионерки.

«У меня никогда не было никаких финансовых отношений с Кинёвым, а у него не было долгов передо мной», - добавил Ройзман. Чтобы доказать, что к истории с убийством он непричастен, глава «Города без наркотиков» потребовал проверить его заявления на детекторе лжи.