Объявлен лучший гол ЧМ-2018

Им стал мяч, забитый французским защитником Бенжаменом Паваром в ворота команды Аргентины в матче 1/8 финала турнира

Лучший гол чемпионата мира по футболу 2018 года забил защитник сборной Франции Бенжамен Павар. Он поразил ворота команды Аргентины в матче 1/8 финала турнира.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международной федерации футбола (ФИФА), лучший гол мундиаля-2018 был определен онлайн-голосованием на официальном сайте ФИФА. В голосовании участвовали более трех миллионов человек.

Бенжамен Павар забил гол на 57-й минуте встречи при счете 2:1 в пользу аргентинцев. При этом южноамериканцы перед этим забили два мяча подряд. В итоге матч Франция - Аргентина завершился победой французов со счетом 4:3. Это был единственный матч на турнире, в котором сборная Франции отыгрывалась в счете.

Второе место занял гол колумбийского полузащитника Хуана Кинтеро в ворота сборной Японии. Южноамериканец отправил мяч в сетку команды Страны восходящего солнца прямым ударом со штрафного в матче группового этапа. Та игра завершилась победой Японии со счетом 2:1.

«Бронза» досталась голу в исполнении хорватского полузащитника Луки Модрича. Он был забит матче группового этапа против сборной Аргентины (3:0).

Гол российского полузащитника Дениса Черышева в ворота хорватов в четвертьфинале ЧМ-2018 занял шестое место в голосовании. Четвертым стал мяч португальского нападающего Криштиану Роналду, забитый испанцам (3:3), пятым – гол аргентинского форварда Лионеля Месси нигерийцам (2:1).

Всего на звание лучшего претендовали 18 голов. В их числе были мячи Черышева в ворота команд Хорватии и Саудовской Аравии, а также Артема Дзюбы в ворота сборной Египта.

Бенжамен Павар играет за немецкий клуб «Штутгарт». Чемпионат мира в России стал для футболиста дебютным турниром в составе сборной Франции. Гол в ворота аргентинцев является для него единственным, забитым за сборную.

Впервые он сыграл за национальную команду в ноябре 2017 года в товарищеском матче против команды Уэльса (2:0). Перед мировым первенством Павар принял участие в шести товарищеских матчах в составе сборной Франции, причем только в двух из них провел на поле 90 минут. За свою четырехлетнюю карьеру на клубном уровне защитник забил два мяча.

По итогам чемпионата мира 2014 года лучшим голом был признан мяч колумбийца Хамеса Родригеса. ФИФА впервые учредила награду за лучший гол чемпионата мира на первенстве в Германии в 2006 году. Тогда ее получил аргентинский полузащитник Макси Родригес, в 2010 году - уругваец Диего Форлан.