ОПЫТ ГАЗПРОМА ПРИГОДИТСЯ В ПОДНЕБЕСНОЙ

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Чэн Гэн на встрече в четверг обсудили перспективные направления сотрудничества.
Газпром и КННК осуществляют конкретные меры по реализации договоренностей на уровне высшего руководства РФ и КНР, выступая координаторами российско-китайского сотрудничества в области газовой энергетики.
По сообщению пресс-службы, в ходе переговоров обсуждены перспективные направления сотрудничества, включающие совместную разработку нефтегазовых месторождений и строительство газопроводов в развивающихся экономических районах Китая, дальнейшую проработку и реализацию проектов поставки природного газа из России в КНР, а также совместную работу на рынках третьих стран.
Стороны согласились, что опыт и потенциал Газпрома могут быть полезны в оптимизации китайских газопроводных сетей, строительстве и эксплуатации подземных хранилищ газа в Китае.
Намечены продолжение консультаций, создание совместных предприятий по отдельным проектам и подготовка документов по вопросам стратегического сотрудничества.
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер оценил итоги переговоров как хороший старт в направлении полномасштабного стратегического партнерства ведущих топливно-энергетических корпораций России и Китая.
Делегация КННК посетит также дочерние предприятия Газпрома в Санкт-Петербурге, Томске и Иркутске.